Nach 472 Entscheidungen in Peking

4032 Athleten aus 148 Ländern haben in 472 Disziplinen ihre Sieger ermittelt. Auf Platz eins in der Nationenwertung steht erwartungsgemäß Gastgeber China, Deutschland belegt im Klassement den elften Rang.

 

RangLandGoldmedailleSilbermedaille Bronzemedaille Gesamt

1

CHN - China

89

70

52

211

2GBR - Great Britain422931102
3USA - United States 36352899
4UKR - Ukraine 24183274
5AUS - Australia 23292779
6RSA - South Africa 213630
7CAN - Canada 19102150
8RUS - Russian Fed. 18232263
9BRA - Brazil 16141747
10ESP - Spain 15212258
11GER - Germany 14252059
12FRA - France 12211952
13KOR - Korea 1081331
14MEX - Mexico 103720
15TUN - Tunisia 99321
16CZE - Czech Republic 631827
17JPN - Japan 514827
18POL - Poland 5121330
19NED - Netherlands 510722
20GRE - Greece 591024
21BLR - Belarus 57113
22IRI - Iran 56314
23CUB - Cuba 53614
24NZL - New Zealand 53412
24SWE - Sweden 53412
26HKG - Hong Kong,China53311
27KEN - Kenya 5319
28ITA - Italy 47718
29EGY - Egypt 44412
30NGR - Nigeria 4419
31ALG - Algeria 43815
32MAR - Morocco 4127
33AUT - Austria 4116
34SUI - Switzerland 32611
35DEN - Denmark 3249
36IRL - Ireland 3115
37CRO - Croatia 314
38AZE - Azerbaijan 23510
39SVK - Slovakia 2316
40FIN - Finland 2226
41THA - Thailand 15713
42POR - Portugal 1427
43NOR - Norway 1337
44CYP - Cyprus 1214
45LAT - Latvia 123
46SIN - Singapore 1124
46VEN - Venezuela 1124
48KSA - Saudi Arabia 112
49HUN - Hungary 156
50TPE - Chinese Taipei 112
50TUR - Turkey 112
52MGL - Mongolia 11
53ISR - Israel 516
54ANG - Angola 33
55JOR - Jordan 224
56LTU - Lithuania 22
56SRB - Serbia 22
58ARG - Argentina 156
59SLO - Slovenia 123
60BUL - Bulgaria 112
60COL - Colombia 112
60IRQ - Iraq 112
63BIH - Bosnia/Herzegov 11
63PAK - Pakistan 11
63PNG - Papua N Guinea 11
63ROU - Romania 11
63UAE - UA Emirates 11
68LIB - Lebanon 22
69BEL - Belgium 11
69EST - Estonia 11
69JAM - Jamaica 11
69LAO - Lao PDR 11
69MAS - Malaysia 11
69NAM - Namibia 11
69PUR - Puerto Rico 11
69SYR - Syrian AR 11